Дети больше всего любят играть.

«Давай поиграем» - как часто мы слышим эту просьбу от детей к взрослым. И какую огромную радость они испытывают, когда мы соглашаемся. В игре ребенок закрепляет навыки, которыми он недавно овладел, развивает важнейшие стороны психики.
     Во второй младшей группе дети рассказали гостье кукле Маше, как нужно укладывать спать свою любимую куколку. Так как дети играя познают окружающий мир, изучают цвета, форму, свойства материала и пространства, знакомятся с растениями, животными и адаптируются к многообразию человеческих отношений. Они почувствовали себя во время рассказа самостоятельными и по своему желанию общались со своими сверстниками, и дополняли друг друга.
     Игры с куклой позволяют ребенку познать, понять и освоить сложную систему построения отношений со взрослыми и детьми, присвоить ценностные нормы нравственного поведения, проявить творчество.