Волшебные лоскутки.

Приобщение детей к традициям и к тому, чем живет общество – важнейшая задача всех поколений. Сегодня дети старшей группы «Теремок» познакомились с миром тканей. Ребята узнали, что ткани бывают растительного происхождения (лен, хлопок) и животного происхождения (шелк, шерсть). Еще ткань бывает толстая и тонкая, однотонная и разноцветная, гладкая, ворсистая, легкая и тяжелая, теплая и прохладная. Итак, ребята узнали, чем отличаются ткани друг от друга: цветом, фактурой (на ощупь), весом (легче – шелк, тяжелая – драп).

Рассматривая образцы тканей, дети устанавливали причинно-следственные связи между использованием тканей и временем года.

В конце занятия мы рассмотрели и определили, из какой ткани у ребят одежда. Данное занятие было детям очень интересным.