Игры-бродилки.

Обучение в форме игры - замечательная творческая возможность для педагога интересно и оригинально организовать жизнь своих воспитанников. Одной из многих интересных игр является игра-бродилка. Эта старейшая настольная игра, которая не только развлекает, но и обучает.

В основном, игры-бродилки – тематические, посвящены определенной теме, например, космос, животные, сказки, литературные произведения.

Эти настольные игры развивают у детей не только ум, но и характер.Они прививают усидчивость, приучают детей соблюдать очередность ходов: играть по общим правилам, радоваться не только своей победе, но и победе друзей, воспринимать поражение в игре как этап, а не как жизненную трагедию. Ребята уже могут играть командой без участия взрослого: сами следят за порядком, выполнением правил, очередностью ходов.

Кидая кубик и отсчитывая ходы, дети между делом знакомятся с понятием количества, осваивают навыки порядкового и количественного счета, учатся соотносить количество (точки на кубике) со знаком (цифрами).

Детям старшей группы «Солнышки» очень нравится играть в настольные игры-бродилки. Во время игры у них повышается настроение, развивается усидчивость, а также развиваются дружеские взаимоотношения.