Снятие психоэмоционального напряжения у детей.

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. В процессе развития, воспитания и обучения, дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Активная умственная деятельность и сопутствующие ей эмоциональные переживания создают излишнее возбуждение в нервной системе, которое, накапливаясь, ведет к напряжению мышц в теле. Умение расслабляться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии.

Расслабляясь, гиперактивные, беспокойные дети постепенно становятся более уравновешенными, внимательными и терпеливыми. Дети заторможенные, скованные, вялые и робкие приобретают уверенность, бодрость, свободу в выражении своих чувств и мыслей.

Одними из легких в исполнении и доступными являются дыхательные упражнения, игры с сыпучими материалами, песком и упражнения в положении лежа. Например, игра «Снежный комочек». Нужно положить ребенку на ладошку маленький комочек ваты и попросить его сдуть. Рекомендуется повторить до 8 раз. Другие игры проводятся в положении лежа с использованием спокойной музыки или звуков природы. Релаксация при этом наиболее эффективна. Например, предлагаем ребенку представить себя легким облаком, ветер нежно гладит тебя, пушистое и нежное облако, ты медленно и плавно поднимаешься все выше и выше.

Эти упражнения не требуют значительных усилий, но дают возможность обзавестись полезной привычкой на снятие избыточного эмоционального напряжения на всю жизнь.