Опыты с водой.

Каждый ребенок – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Экспериментирование в свою очередь  эффективно и доступно развивает интеллект детей, внимание, мышление.

Воспитанники средней группы "Рябинки" под руководством воспитателя Петровой М.В.  любят экспериментировать, проводят различные опыты и исследования. Изучают свойства различных предметов и веществ.

Накануне дети познакомились со свойствами такого необходимого для всех живых организмов вещества, как вода.  В ходе несложных опытов  ребята выяснили, что вода текуча, она без цвета, без запаха, без вкуса. Дети узнали,  что одни вещества, например,  соль, сахар в воде растворяются, а другие (глина) - не растворяются.

Чем полезно детское экспериментирование в детском саду? У детей появляется контакт с предметами, что позволяет понять их качества и свойства.

Экспериментальная деятельность пробуждает еще большую любознательность, открывает для ребенка новый мир, полный чудес и загадок. Благодаря опытам у детей развиваются способности сравнивать, сопоставлять, делать выводы, высказывать свои суждения и умозаключения.