Оригами как средство подготовки ребенка к школе.

Вступая в школьную жизнь, ребенок должен многое знать и уметь. Наша психолог детского сада Янаслова М.В. убеждена, что подготовить ребенка к этому важному моменту в жизни помогает «Оригами» - искусство складывания фигур из бумаги. Почему именно оригами? Что оно может дать ребенку? На занятиях по работе в технике оригами дети овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса. Дети радуются тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: кораблик плывет, лягушка прыгает, самолетик взлетает. В преддверии новогоднего праздника ребята изготовили снежинки.

Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями, одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.

В руках ребенка бумага оживает. Сколько радости, сколько восторга! Дети испытывают чувство эмоционального комфорта, чувство удовлетворения от выполненной своими руками поделки. Такая игрушка мила сердцу, с ней разговаривают, играют, ее бережно хранят.