Как малыши елку наряжали.

Льется дождик золотой,

С ёлочки стекая.

Полюбуйтесь на неё:

Вот она какая!

Вся сверкает и цветёт

Яркими огнями.

Приглашает в хоровод

Веселиться с нами.

В России первые упоминания о новогодних елках относятся ко временам Петра I. Однако после его смерти обычай украшать елку был забыт на долгое время. Эта традиция стала вновь популярной в середине 1840-х годов вслед за произведением Гофмана «Щелкунчик». Елки в то время украшали сладостями: орехами, конфетами, печеньем, фигурными пряниками и фруктами.

В наше время ни один Новый год не обходится без елки. Более того: дети разных возрастов ждут с нетерпением этого праздника и активно принимают участие в подготовке к нему. Вот и воспитанники младшей группы «Гномики» всеми силами приближают этот праздник. Сегодня ребята с большим интересом и удовольствием наряжали елку. Они повесили на нее блестящие шарики, бусы и мишуру. Потом надели маски животных, спели елочке песенку и поиграли в игры. Это их первая елка в стенах детского сада.