Изучаем мир с глобусом

Все мы видели глобус, но все ли мы знаем о нем?  Глобус - это точная модель земного шара, только уменьшенная во много раз. Глядя на глобус, мы можем многое узнать о нашей планете: какой формы Земля, много ли на ней воды.

Воспитанники  старшей группы «Теремок» познакомились с моделью нашей планеты – глобусом. Рассмотрев глобус, ребята узнали, что большая часть Земли покрыта водой – это моря, океаны, реки, озера. Что на земле есть горы, леса и пустыни. Еще есть два полюса. Один – Северный, другой – Южный. Северный полюс – сверху земного шараЮжный – внизу. Они покрыты мощными толщами льда, Арктика и Антарктида.  Оба полюса – это самые холодные места на земном шаре. На Северном полюсе нет суши, там океан покрыт льдами. Он так и называется Северный Ледовитый. На Южном полюсе еще холоднее. Там есть суша – материк, который покрыт вечными льдами. Этот материк называется Антарктида.

Знакомство с глобусом помогает создать картину целостного мира и получить первые знания о географии, формирует кругозор детей, развивает образное мышление.