Как любить ребенка.

10 заповедей для родителей от Януша Крчака.

1. Ребенок не такой, как ты.

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, каким ты хочешь его видеть. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал.

Ты дал ему жизнь - как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому. Тот - третьему, и это называется закон благодарности.

Если родители надеются что-то получить от детей, их ждет большое разочарование. Это неправильный подход. Детей воспитывают, растят не для того, чтобы обеспечить себе пенсию. У каждого ребенка заложен свой план.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб.

Ибо что посеешь, то и пожнешь. Существует обмен энергией. В этом мире мы все время сталкиваемся с энергиями и получаем то, что отдаем.

4. Нельзя относиться к проблемам детей свысока.

Жизнь дана каждому по силам, и будьте уверены, ребенку не легче, чем вам, а может быть и хуже, поскольку он меньше, и у него нет опыта.

5. Не унижай!

Родители ни при каких условиях не должны унижать ребенка. Если вы будете надеяться, что ребенок постарается исправиться после того, как вы его унизили, то это очень плохо. Так не бывает. Ребенок просто будет бояться вас, и бояться что-то делать. В итоге он просто станет безынициативным.

6. Мы не знаем, кого мы встречаем в ребенке.

Не забывайте, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Ребенок  это личность. Задача родителя - так строить общение, чтобы мосты к нему были все время. Ему надо все время искать то, что ребенку интересно, участвовать в этом и помогать ему.

7. Не нужно стараться сделать для ребенка все.

Не мучай себя, если ты не можешь сделать что-то для своего ребенка. Если дети видят, что у родителей все идет от сердца, то они просто благодарны.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью.

Это та драгоценная чаша, которую жизнь дала вам для хранения и развития в ней творческого огня. Это раскрепощенная любовь родителей - матери и отца - у которых будет расти не «наш-мой» ребенок, но душа, данная им на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка.

Умей любить чужого ребенка, никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. На самом деле люди должны уметь любить всех людей. Потому что мы не сможем построить счастье, ненавидя всех окружающих.

10. Люби своего ребенка любым.

Надо уметь любить своего ребенка всяким - не талантливым, неудачливым, не взрослым или, наоборот, взрослым. Общайся с ним, радуйся, потому что ребенок это праздник, который пока с тобой.