День оригами.

11 ноября отмечается Всемирный день оригами. Этот день учреждён Японской Ассоциацией оригами в 1980 году. Он связан с важной исторической датой - днем окончания 1-й Мировой войны, которая официально закончилась в 11 часов 11 ноября 1918 года. Это был первый день мира после войны, длившейся 4 года и 3 месяца. Символом этого дня стал японский бумажный журавлик.

Кроме того, четыре цифры «1», составляющие эту дату, символизируют четыре стороны квадрата, из которых складываются традиционные фигурки.

Лучший способ отметить Всемирный день оригами – сделать фигурки из квадратных листов бумаги. Дети старшей группы «Теремок» изготовили замечательных рыбок в технике оригами.

В современном мире техника оригами используется для развития у детишек пространственного мышления, интеллекта, фантазии и воображения. Кроме этого, занятия по этому виду искусства значительно улучшают координацию движений, логику, конструктивное мышление.